МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Один день в Вене: мини-гид по столице Австрии

Обычно, по приезде в новый город, ты интуитивно понимаешь, твое ли это место или нет. Иногда мнение может измениться, но чаще всего любовь случается с первого взгляда. В Вене я была 4 дня, и однозначно вернулась бы снова, потому что сформировать представление об Австрии, не побывав в крохотной деревушке рядом с Альпами, невозможно. Со столицей у меня любовь произошла сразу: возможно, из-за людей, с которыми я путешествовала, возможно, из-за теплого приема, какой редко встретишь в других городах. Но то, что Вена — культурный центр Европы, отрицать не приходится: спокойствие, ощущаемое в любом округе, огромное количество кафе и кофеен, удивляющих сочетанием эстетики, вкуса и исторического шика, и, конечно же, музеи и библиотеки.

Утро

 

Мы остановились в отеле, который занимал только два этажа жилого дома, находящегося напротив Оперы, в самом историческом центре. Из-за отсутствия ресторана, завтраки приносили в номер, что оказалось очень приятным дополнением нашей поездки. Сразу после трапезы — культурная программа. 

 

Очень советую посетить Исторический музей Вены, который занимает один из комплексов зимней резиденции Габсбургов. На мой взгляд, наполненность постоянной коллекции ничуть не уступает нашему ГМИ им. Пушкина, но внутреннее убранство и экстерьер фасада безусловно впечатлят.

 

Далее Бельведер — летняя резиденция полководца Евгения Савойского. Приехать туда стоит хотя бы ради коллекции работ Густава Климта, среди которых и самая известная его картина — «Поцелуй». Внутри резиденции нет ощущения перегруженности золотом и лепниной, а сам дворец наполнен светом и пространством. Помимо Климта, представлены работе Моне, Ван Гога и Хундертвассера.

День

 

Чтобы немного отдохнуть, дойдите до района Am Hof, а если конкретнее — до одноименного кафе. Внутри настоящая услада глаз — зеркальная лестница, похожая на лестницу из фильма о Габриэль Шанель, цветовая гамма с акцентом на серо-синие и бежевые тона и идеально подобранный интерьер. Атмосфера немного напоминает уютное кафе в Париже с нотками венского шика.

 

На кофе с самым вкусным яблочным штруделем советую зайти в кафе «Mozart». А чтобы увидеть панорамный вид города, поднимитесь на смотровую площадку собора Святого Стефана.

 

Гуляя чуть севернее, вы дойдете до Церкви Обета, Церкви Марии-ам-Гештаде и Ратуши. Я очень люблю архитектуру католических церквей, а внутри возникает ощущение спокойствия и умиротворения. Самая известная, Церковь Обетанаходится неподалеку от Ратуши, но, запутавшись в улочках и поворотах, мы случайно нашли Церковь Марии-ам-Гештаде, очень старую крохотную церковь, где каждое воскресенье до сих пор проходят службы. Мы были там как раз в воскресенье и нам посчастливилось послушать воскресный хор.

 

В каждом ресторане первого округа (в основном мы обедали именно там) в меню будет представлена как традиционная кухня, так и привычный всем салат с авокадо. Из традиционной кухни пробовали суп с блинами и венский шницель. Если доплатить 4 евро, к шницелю подадут еще и картофель по фирменному рецепту. Не скажу, что это было очень вкусно, поэтому после того, как мы попробовали классическую базу венской кухни, я вернулась к любимым салатам с авокадо. Однако венская сосиска с сыром и яблочный штрудель были прекрасны!

 

Не забывайте, что Вена — классический европейский город, и магазины закрываются после 6 вечера и не работают по воскресеньям. Поэтому, чтобы даже купить провизию для ужина в номере, нужно следить за временем работы продуктовых.

Вечер

 

Продукты мы покупали заранее и ужинали в отеле, а после — гуляли по вечерней Вене. Любимым местом, чтобы отдохнуть после насыщенного дня и выпить кофе меланж, стало кафе «Mozart» с видом на галерею Альбертина, Оперу и улочки, с периодически проезжающими экипажами.

Локации

 

Исторический музей Вены: Maria-Theresien-Platz

Бельведер: Prinz Eugen-Straße 27

Кафе «Am Hof»: Am Hof 2

Кафе «Mozart»: Albertinaplatz 2

Собор Святого Стефана: Stephansplatz 3

Церковь Обета: Rooseveltplatz

Ратуша: Friedrich-Schmidt-Platz 1

Церковь Марии ам Гештаде: Salvatorgasse 12

Галерея Альбертина: Albertinaplatz 1

Опера: Opernring 2

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО